9 марта 2014 г. украинцы Башкортостана присоединились к международной акции «Читаем Шевченко», которая посвящена 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря и проходит как в Украине, так и во многих странах мира, где проживает многочисленная украинская диаспора.
9 марта в день рождения Тараса Шевченко в Национальной украинской воскресной школе «Злагода – Согласие» г. Уфы состоялась подобная акция в форме открытых поэтических чтений. Ученики школы разных национальностей и самого разного возраста вместе с учителями, родителями, гостями (всего около 40 человек) на протяжении почти двух часов без перерыва читали наизусть и по книжным изданиям любимые стихи и прозаические отрывки на украинском, русском, английском, немецком, белорусском языках, а также произведения, посвященные поэту. Чтения завершились праздничным концертом детской самодеятельности к 8 марта и 200-летию Шевченко.
Акция «Читаем Шевченко» показала значительный интерес к исторической фигуре и литературному творчеству Кобзаря и стала весомым вкладом в юбилейную Шевченкиану на Южном Урале. Такие же поэтические чтения в ближайшее время пройдут во всех украинских воскресных школах и школах с изучением предметов украиноведческого цикла в Башкортостане.
Впереди в марте и далее в течение всего года у украинцев Башкортостана еще традиционный конкурс чтецов Шевченко, тематические выставки, праздничные концерты и другие мероприятия.
Денис Черниенко,
учитель НУВШ
«Злагода – Согласие» г. Уфы